Schriftgröße
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 

 

Werder Bremen Partner

 

Teilen auf Facebook   Link verschicken   Drucken
 

Sportabzeichen

Im Sommer 2020 geht es wieder weiter mit Sportabzeichen!

 

Die genauen Termine folgen!

 

 

Auf viele Teilnehmer freut sich das Sportabzeichen-Team!

Das Sportabzeichen-Team

 

Die Bestenlisten ab 2016:

 

  Disziplin

Jungen

bis 18 Jahre

Mädchen

bis 18 Jahre

Ausdauer

 

800 m Lauf Marc Holsten           Nele Pommerening
2:36 min 3:06 min
01.06.2017 26.05.2016

Dauerlauf

Geländelauf

  Leticia Holzportz
  40:00 min
  17.08.2018

200 m

Schwimmen

Tillmann Lau Edda Gert
2:54 min 4:54 min
02.08.2018 08.09.2018

10 km

Radfahren

Thore Eckhoff Leonie Janzen
21:50 min 20:10 min
02.06.2016 29.08.2017
Kraft

Schlagball 80 g

Wurfball 200 g

 

Lasse Pommerening Olivia Marks
52,50m 30,15m
05.06.2019

08.08.2016

Kugelstoßen

 

Lachy Riches Leonie Janzen
8,51m 7,38m
26.05.2016 22.08.2017
Gewicht 5kg 3kg
Standweitsprung Malte Zöhner  Lisa Eckhof
2,47m 2,23m
08.08.2016 26.05.2016
Schnelligkeit

Sprint 

30 m

Justus Pape Ida Heins
5,4 sec 4,7 sec
01.06.2016 20.05.2019

Sprint 

50 m

Julian Stargardt Manon Zöhner
7,1 sec 7,5 sec
19.08.2019 19.05.2016
100 m Sprint Tristan Holsten Ann-Christin Reese
12,6 sec 14,47 sec
29.05.2019 26.05.2016

25 m

Schwimmen

 

Johann Pape Jule Paulsen
14,2 sec 14,0 sec
27.08.2019 27.08.2017

200 m

Radfahren

mit flieg. Start

Lasse Pommerening Evelyn Hilken
13,28 sec 17,44 sec
28.08.2019 30.08.2018
Koordination Hochsprung Lasse Pommerening Jule Paulsen
1,50m 1,25m
03.05.2018 26.05.2017
Weitsprung Tristan Holsten Lisa Eckhof
4,85m 4,05m
11.05.2017 26.05.2016

Zonenweitsprung

 

Liam Hasenbein Thordis Backhoff
38 Punkte 35 Punkte
24.08.2017 01.06.2017

 

 

  Disziplin

Frauen

18-54 Jahre

Frauen

55-90 Jahre

Ausdauer

 

3000 m Lauf

Nele Pommerening  Karin Worthmann  
13:37 min 20:51 min
21.08.2019 30.05.2016

10 km Lauf

Straße- oder

Geländelauf

Steffi Gert  
61:45 min  
27.05.2016  

7,5 km Walking/

Nordic Walking

Nina Janzen  
61:35 min  
21.08.2018  

20 km

Radfahren

Nina Janzen Gaby Gerken
39:54 min 51:09 min
27.08.2019 26.06.2018
Kraft

Medizinballwurf

2 kg

Christiane Schwarz Marlene Viebrock
10,70 m  8,55 m
12.05.2016 28.05.2017

Kugelstoßen

 

Ulrike Vahjen Gaby Gerken
8,70 m  8,21 m
08.08.2016 24.05.2018
Gewicht 3 kg 3 kg
Kugelstoßen Amelie Fitschen  
6,70 m   
18.08.2016  
Gewicht 4 kg  

Stand-

weitsprung

Jule Paulsen Marlene Viebrock
2,16 m 1,48 m
28.08.2019 09.05.2017
Schnelligkeit

Sprint 

50 m

Doris Holsten Gaby Gerken
7,7 sec 8,88 sec
12.06.2019 24.05.2018

Schwimmen

25 m

Jule Paulsen Marlene Viebrock
13,97 sec 28,00 sec
30.07.2018 28.05.2017

200vm

Radfahren

mit flieg. Start

Lena Zilau Gaby Gerken
16,41 sec 19,02 sec
22.05.2018 02.09.2019
Koordination Hochsprung Jule Paulsen Marlene Viebrock
1,25 m 1,05 m
23.05.2017 24.05.2018
Weitsprung Amelie Fitschen  
4,20 m  
23.05.2017  

Schleuderball

1 kg

Sonja Brunkhorst  
30,20 m  
18.08.2016  

 

  Disziplin

Männer

18-54 Jahre

Männer

55-90 Jahre

Ausdauer

 

3000 m Lauf

Mark Müller              Michael Bierwald   
10:56 min 18:30 min
24.08.2019 30.05.2016

10 km Lauf

Straße- oder

Geländelauf

Oliver Martens  
54:15 min  
19.05.2019  

7,5 km Walking/

Nordic Walking

   
   
   

20 km

Radfahren

Mark Müller Helmut Dreier
35:00 min 40:28 min
30.08.2016 17.06.2019
Kraft

Medizinballwurf

2 kg

Malte Schnabel Udo Slonka
17,39 m  13,85 m
01.06.2017 17.06.2019

Kugelstoßen

 

Fynn Schnabel Christian Lienau
9,26 m 8,21 m
08.08.2016 19.05.2016
Gewicht 6 kg 4 kg
Kugelstoßen Tim Stroloke Udo Slonka
8,32 m 7,82 m
05.06.2019 29.05.2018
Gewicht 7,26 kg 6 kg

Stand-

weitsprung

Malte Schnabel Michael Bierwald
2,37 m 2,05 m 
17.05.2018 09.05.2016
Schnelligkeit

Sprint 

50 m

Rolf Eckhoff Jörg Lüdemann
7,4 sec 8,1 sec
26.05.2016 27.05.2019

Schwimmen

25 m

Malte Schnabel Udo Slonka
15,8 sec 17,00 sec
21.03.2019 27.05.2019

200m

Radfahren

mit flieg. Start

Mark Müller Wilfried Baumann
13,06 sec 15,50 sec
19.06.2018 22.05.2018
Koordination Hochsprung Malte Schnabel Udo Slonka
1,61 m 1,20 m
08.05.2018 27.05.2019
Weitsprung René Wolff Wilfried Pape
5,47 m 3,80 m
23.05.2017 09.09.2016

Schleuderball

1 kg

Markus Anstipp Udo Slonka
41,10 m 32,38 m
21.08.2018 27.05.2019